Schwabsburger Wollfest
Schwabsburger Wollfest
Markt & Kurse für Wolle & Kunsthandwerk
Markt & Kurse fürWolle & Kunsthandwerk

Markt & Kurse

Das nächste
Schwabsburger Wollfest
findet am 17. + 18. Juni 2017 statt

 

Marktzeiten:

  • Samstag
    10:00 - 18:00 Uhr
  • Sonntag
    11:15 - 17:00 Uhr

 

Weedplatz - Backhausstraße
55283 Nierstein - Schwabsburg
Im wunderschönen Rheinhessen,
am Rhein zwischen Worms und Mainz

Wolle, Garne, Fasern, Spinnräder, Spindeln, Anleitungen, Bücher, Kardieren, Kämmen, Schmuck, Keramik, Weben, Stricken, Häkeln, Filzen, Nadelbinden, Floristik, Färben mit Pflanzen- und Textilfarben, Dekoration, Tunesischen Häkeln, Glasobjekte

Der Markt

Der Woll- und Kunsthandwerkermarkt

Auf dem Woll- und Kunsthandwerkermarkt finden Sie - bei rund 45 Ausstellern - alles, was das Herz von Wollsüchtigen und Liebhabern schöner Dinge höher schlagen läßt. Und veilleicht noch etwas mehr! Lassen Sie sich überraschen!

Hier finden Sie die Fotos vom Schwabsburger Wollfest 2013

Die Aussteller 2017:

 

Dieses Jahr konnten wir wieder folgende stimmungsvollen Locations für unser Fest gewinnen:

 

Weingut Fritz Ekkehard Huff www.weingut-huff.de
Smeisser‘s Scheune http://www.smeisser-s-scheune.de/
Weingut Erich Pelz

 

Besonders möchte ich noch die Spinngruppe „Heinerstub“ aus Darmstadt erwähnen. Sie unterstützen uns treu seit dem ersten Fest mit ihren Vorführungen. Auch 2017 werden sie auf dem Weedplatz vertreten sein. 
www.heinerstub.de

 

Als Aussteller dürfen wir Euch diese bunte Mischung präsentieren:

 

Seidenhase www.seidenhase.de
 

la broderie d' lette www.labroderiediette.eu

 

Bunte Wollmaus www.buntewollmaus.de

 

Die Lebensgemeinschaft e.V. www.lebensgemeinschaft.de

 

Brand‘s Farbtupferl www.brands-farbtupferl.de

 

Vogelsbergwolle

 

Papaya Seifenmanufaktur www.papayaseifenmanufaktur.blogspot.de/

 

Wollsinn www.wollsinn.eshop.t-online.de/

 

Handweberei Claudia Geilen www.weberei-geilen.jimdo.com

 

Die kleine Wollfabrik www.diekleinewollfabrik.de

 

Das Mondschaf www.das-mondschaf.de

 

Wollstube Wollin www.wollstube-wollin.de

 

Piratenwolle www.piratenwolle.de

 

queensofshabby www.facebook.com/queensofshabby/

 

WollArt www.wollart-werkstatt.de

 

Alte Künste www.altekuenste.eu

 

Frau Wolles Strickeria www.frau-wolles-strickeria.de

 

Bastelstube Dies & Das www.bastelstubediesunddas.de/

 

Julies Wollkörbchen www.julies-wollkoerbchen.de

 

Woll- und Strickstudio Ruth Kindla www.wolle-kindla.de

 

the rare yarns company www.rareyarns.de

 

das-Zauberwerk www.das-zauberwerk.de

 

Anne-Christel Kruse

 

SiLas Werkstatt www.silaswerkstatt.de

 

Wolle Online www.wolle-online.com

 

strick-mich-wolle www.strick-mich-wolle.de

 

Nature‘s Luxury www.naturesluxury.de

 

Karin Mahn

 

bunte Wollmaus www.buntewollmaus.de

 

Anettes Atelier

 

Matthias Paulitz www.mp-inspiration-holz.de

 

Wolkol www.wolkol.nl

 

Siegrid Schweitzer

 

Johanna Reichert

 

wollerey www.wollerey.de

 

Strickstrumpf www.strickstrumpf-wolle.de

 

Drachenwolle www.drachenwolle.de

 

Das Regenbogenschaf www.das-regenbogenschaf.com

 

Keramikatelier Pfalzfeld

 

Wolleverliebt www.wolleverliebt.de

 

handgemacht www.handgemacht-wolle.de

 

Trapp  www.ftrapp.de

 

La Socke www.la-socke.de

 

Imbiss Kehlberger

 

 

 

 

Sie möchten sich als schon für 2017 bewerben? Bitte senden Sie Ihre Unterlagen, Bilder von Produkten/Sortimenten und Bilder von ihrem Stand an Anja Baumann: mail@baumann-anja.de

 

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Schwabsburger Wollfest - Claudia Baumann-Ruegg, Anja Baumann